Como desgravar los gastos de trabajar en casa como autónomo con la nueva Ley

 
como_deducir_gastos_casa_autonomos_nueva_ley_txerpa_1.png

Con la recientemente publicada Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, por fin Hacienda tiene establecida la nueva normativa para que los autónomos que trabajan en casa puedan desgravar los gastosrelacionados, conocidos también como suministros. Esta nueva norma se aplicará a partir de 2018, pero ya está dando mucho que hablar, incluso antes de que la ley fuera aprobada, tal y como lo contamos en nuestro blog. De hecho, el PSOE presentó el pasado 25 de octubre una moción en el Senado, por considerar que con el nuevo sistema los autónomos podrán desgravar menos dinero. Pero, ¿es cierto? Vamos a explicarte las diferencias.  

Cómo deducir los gastos de trabajar en casa con la nueva Ley de Autónomos:

En el apartado relacionado con las 'Medidas para clarificar la fiscalidad de los trabajadores autónomos', en el artículo 11 de la nueva Ley de Autónomos, encontramos todo lo relacionado con el nuevo sistema para que los autónomos puedan deducir los gastos de trabajar en casa, si la tienen afectada parcialmente. 

Recuerda que lo primero que tienes que hacer para poder tener derecho a esta deducción en concepto de IRPF, es indicar en tu Modelo 036 los metros cuadrados totales de tu vivienda, así como los metros exactos que vas a utilizar para desarrollar tu actividad económica. Además, tu régimen fiscal debe ser el de estimación directa. Hablamos generalmente de autónomos propietarios de la casa. Si se trata de vivienda en alquiler, tendrías que solicitar a tu casero factura del alquiler, y esta tendría obligatoriamente que tener retención de IRPF e IVA, por lo que en estos casos la cosa se complica. 

Con la anterior normativa, independientemente de los metros indicados, Hacienda ponderaba los días de trabajo sobre el período de facturación y por el número de horas trabajadas. En general, el número de días laborables en un período de 30 días son 22, y como se entendía que no trabajabas más de 8 horas diarias, por tanto, antes podías aplicar el porcentaje resultante de (22/30) x (8/24) = 24% a la parte afecta de la vivienda, que generalmente no solía ser más del 30%. 

En la actualidad, en la nueva Ley de Autónomos se indica literalmente lo siguiente:

  • "los gastos de suministros de dicha vivienda, tales como agua, gas, electricidad, telefonía e Internet, en el porcentaje resultante de aplicar el 30% a la proporción existente entre los metros cuadrados de la vivienda destinados a la actividad respecto a su superficie total, salvo que se pruebe un porcentaje superior o inferior". 

Tal y como ha quedado redactado este nuevo artículo, verás que en realidad lo que dice es que, como autónomo que trabaja en casa, sólo podrás deducirte el 30% a aplicar a la parte proporcional de tu vivienda habitual que hayas afectado en el Modelo 036.

Además, también especifica que quedará a criterio de Hacienda la decisión de si en realidad te correspondería deducirte un porcentaje mayor o menor del establecido en la ley. Es decir, si te quieres deducir más, tendrás que demostrar que ese uso ha sido el que te deduces (como ocurría antes) y si es inferior, será Hacienda quien tenga que probar que el uso ha sido menor.

Realmente, lo que cambia con respecto a la anterior normativa, es que antes no se recogía expresamente en la norma qué parte de los suministros se podía deducir, recurriendo al criterio de la Dirección General de Tributos en la resolución de las consultas vinculantes sobre este tema, que exigía ponderar la parte afecta por los días y horas realmente utilizados para el desarrollo de la actividad, cosa difícil de calcular y sobre todo de demostrar. Por ello, como te explicábamos antes, se entendía que como máximo el tiempo destinado a la actividad sería una jornada de trabajo normal, es decir, días laborables y horas de trabajo habituales (8 diarias los días de trabajo).  

Lo que ha generado tanta polémica es ese 30%, pues si hablamos de aplicar el 30% a la parte afectada, y generalmente se afecta un máximo del 30%, al final lo que te puedes deducir de los gastos de luz, agua, gas, teléfono e Internet, es mínimo.  

Según nos comentaba Eduardo Abad, secretario general de UPTA, se trataría de una desgravación en IRPF de los gastos de la casa de unos 10 euros al mes. De ahí que tanto PSOE, como UPTA, hayan puesto el grito en el cielo e intenten que se modifique la redacción de este artículo.  

Lo cierto es que los cálculos realizados por la asociación de trabajadores autónomos son bastante diferentes al ejempo práctico publicado por Hacienda en su página web. Vamos a verlo:

Ejemplo de desgravación de gastos del hogar para autónomos que trabajan en casa:

Según el ejemplo ofrecido por Hacienda, imaginemos:

un autónomo que vive en una casa de 100 metros cuadrados, afecta el 40% de la misma y tiene unos gastos totales anuales de agua, luz, gas e Internet de 5000 euros. 

Como afecta el 40%, hablamos de que la parte proporcional serían 2000 euros anuales, a los que habría que aplicar el 30% establecido en el artículo 11, por lo que en este caso, en realidad sólo se puede deducir el 12%. Por tanto, este autónomo podría desgravar al año 600 euros por los gastos de su hogar.

Tomando este ejemplo ya puedes aplicarlo a tu caso particular para saber cuánto dinero se puede desgravar de tus gastos como autónomo, al trabajar en casa. Ahora bien, como te decíamos, como máximo se suele afectar el 30% de la casa. Si tomamos como referencia el caso de los clientes de Txerpa, la mayoría profesionales incluidos en el régimen de estimación directa, sí es cierto que como norma general afectan menos del 40% de su vivienda habitual. 

Como ves la polémica está servida. En cuanto haya alguna novedad más ¡te lo contaremos en nuestro blog! Apúntate a nuestra newsletter y no te pierdas nada. 

Y si necesitas una asesoría online que te ayude y aconseje a la hora de gestionar todos tus trámites como autónomo ¡Cuenta con Txerpa! Con nuestros Planes de Autónomos tienes asesoría continua y servicio de facturación online por el mismo precio. Escríbenos a info@txerpa.com y nuestros asesores te explicarán cómo funciona Txerpa. Además, prueba ya gratis nuestra facturación online, registrándote desde el siguiente banner. Tu asesor siempre cerca con Txerpa 😉 .

 
MARTA BERMÚDEZ