Los autónomos que trabajan en casa podrán desgravar un máximo de 10 euros de los gastos con la nueva Ley

 
deduccion_gastos_casa_autonomos_txerpa.png

La nueva Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo acaba de entrar en vigor y sigue generando polémica. Uno de los temas que se convirtieron en pieza clave desde el principio fue la deducción de los gastos de la casa, para autónomos que utilizan su vivienda habitual como lugar de trabajo. Desde Txerpa Gestoría Online queremos explicarte el por qué de esta polémica punto por punto y todos los aspectos de la nueva Ley referente a esta desgravación, que entrará en vigor a partir de 2018. Si eres autónomo y trabajas en casa sigue leyendo, ¡porque te interesa!

¿Cómo pueden los autónomos deducir los gastos de la casa en la actualidad?

Según la normativa actual, y por la que se reclamó desde un principio cambio en la misma, para desgravar los gastos de la casa, los autónomos que trabajan en su vivienda habitual necesitan indicar en el Modelo 036 el número total de metros cuadrados que tiene la misma, así como la cantidad de metros que van a utilizar para desempeñar su actividad económica. Según nos recuerda el secretario general de UPTA, Eduardo Abad, "actualmente se puede afectar un máximo del 30% de metros cuadrados totales de la vivienda" en la que el autónomo trabaja. 

El problema era, tal y como explicamos en Txerpa en nuestro artículo sobre gastos desgravables para autónomos que trabajan en casa, que el sistema utilizado por Hacienda no era claro, ni ofrecía a autónomos o funcionarios una metodología clara para poder deducir estos suministros. De ahí la modificación con la nueva Ley de los Autónomos.

El problema es, que según el secretario general de UPTA, que "no se ha aumentado la deducción tal y como se prometió, sino que se ha reducido". Te contamos a continuación el nuevo sistema incluido en la ley que está generando tanta polémica. 

Todos los vídeos para ser autónomo en nuestro Canal de YouTube. ¡Suscríbete! 

¿Cómo podrán deducir los autónomos los gastos de trabajar en casa con la nueva ley?

Tal y como ha informado UPTA, a continuación te indicamos cómo queda el artículo 11 de la nueva Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo, en el que se desarrolla la "Deducibilidad en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de los gastos de suministros de la vivienda parcialmente afecta a la actividad económica y de los gastos de manutención incurridos en el desarrollo de la actividad".

En su apartado b dice: "En los casos en que el contribuyente afecte parcialmente su vivienda habitual al desarrollo de la actividad económica, los gastos de suministros de dicha vivienda, tales como agua, gas, electricidad, telefonía e Internet, en el porcentaje resultante de aplicar el 30 por ciento a la proporción existente entre los metros cuadrados de la vivienda destinados a la actividad respecto a su superficie total, salvo que se pruebe un porcentaje superior o inferior".

Hasta aquí todo claro, sólo se podrá desgravar el 30% de los gastos, pero de la proporción afectada. Esto quiere decir, según explica Abad, que "si como máximo puedes poner el 30% de los metros, esto quiere decir que como máximo podrás deducir el 30% sobre el máximo de metros afectos". Un lío de porcentajes que al final viene a decir que sólo se podrá deducir el 30% del porcentaje de metros cuadrados afectados.

Abad pone un ejemplo para que quede más claro: Imaginemos que el autónomo vive en una casa de 100 metros cuadrados y 30 metros cuadrados son los que afecta (porque el máximo que se puede afectar es el 30% del total de la casa). Sólo podrá deducir el 30% de esos 30 metros cuadrados, lo que equivale a 9 metros cuadrados. Como consecuencia, si tiene una factura de 100 euros mensuales de gastos, no podrá deducir más de 10 euros al mes.  

Todos los vídeos para ser autónomo en el Canal de YouTube de Txerpa. ¡Suscríbete!

Tal y como se especifica en la enmienda al Senado presentada por UPTA, "si tenemos en cuenta que gran número de autónomos, más allá de los criterios que haya mantenido la Inspección de Hacienda y que en muchos casos han sido desestimados en el ámbito judicial, están en este momento deduciendo porcentajes entre el 20 y el 30 por ciento con carácter general, esta enmienda les reduciría drásticamente su capacidad de deducción y por lo tanto agravaría el coste fiscal para muchos contribuyentes".

Y es que lo que propuso UPTA en un principio fue que los autónomos que trabajan en casa pudieran deducir el porcentaje del gasto correspondiente al porcentaje de metros afectos. Es decir: "si se trata del 21% de superficie afecta, pues que se desgrave el 21%", explica Abad. "Lo han puesto de manera que, aunque dijeron que subirían las deducciones, las han bajado". 

Como has podido ver en el texto de la nueva ley, en realidad queda todavía muy farragoso y poco explicativo. Como consecuencia, UPTA acaba de solicitar una reunión de urgencia con el Secretario de Estado de Hacienda, para poder trata este tema.  

Veremos en qué queda este asunto. Recuerda que seguiremos informándote de manera detallada. ¡Apúntate a nuestra newsletter desde la parte superior de esta página! 

A pesar de estos temas polémicos, recuerda que la nueva Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo ya ha entrado en vigor. Puedes leer todas las novedades AQUÍ. 

Y si necesitas una asesoría online que te ayude y aconseje a la hora de gestionar todos tus trámites como autónomo ¡Cuenta con Txerpa! Con nuestros Planes de Autónomos tienes asesoría continua y servicio de facturación online por el mismo precio. Escríbenos a info@txerpa.com y nuestros asesores te explicarán cómo funciona Txerpa. Además, prueba ya gratis nuestra facturación online, registrándote desde el siguiente banner. Tu asesor siempre cerca con Txerpa 😉 .

 
MARTA BERMÚDEZ